New!出国留学须要办理那些公证,提供哪些材料? [2007-9-7]
New!公证申请表(一、二) [2007-9-11]

 
分类名称
一起复杂的继承案例

正确认定多种继承形式公证中的继承人数
 
 
案情介绍:
被继承人陈建英于一九九六年三月一日因病在本市死亡。陈建英死亡后遗留有和丈夫张民生共同所有的某上市公司股份1200股。上述股份中属于陈建英遗产的份额,陈建英生前没有与他人订立过遗赠扶养协议,也没有立有遗嘱。陈建英生前仅有一个子女,即儿子张平;陈建英的母亲王绣丽已先于陈建英死亡;陈建英的父亲陈衢辉于一九九九年四月二日死亡。
陈衢辉在妻子王绣丽死亡后未再结婚。陈衢辉的父母均先于陈衢辉死亡。除陈建英外,陈衢辉还有其他四个子女:次女陈春英、长子陈建国、次子陈新国,三女陈小英。其中,陈春英于二OO一年五月三日死亡,遗有一子姜凯,陈春英的丈夫姜城华健在;陈新国于二OO六年六月四日死亡,遗有一子陈凡,陈新国的妻子李敏芳健在。
当事人申请办理继承权公证。上述当事人中,除陈建英的丈夫张民生、陈建国的儿子陈凡外,其余人员均表示自愿放弃继承权。
争论观点:
根据上述情况,依《中华人民共和国继承法》的有关规
定,被继承人陈建英的遗产应由其丈夫张民生、儿子张平、
 
父亲陈衢辉共同继承。因陈衢辉已于一九九九年四月二日
死亡,尚未实际分得陈建英的遗产。鉴于陈衢辉的父母及配
偶均先于其死亡,故陈衢辉应继承的份额转由他的子女共同
继承。在办理公证过程中,对陈建英的遗产应由哪些人继承
均无异议,但对于陈衢辉应继承陈建英的上述遗产,应由转
由哪些人继承,形成了两种不同的观点。
第一种观点认为,陈衢辉的遗产份额应转由他的次女陈
春英、长子陈建国、次子陈新国,三女陈小英共同继承。因陈春英、陈建国已分别死亡,那么陈春英应继承陈衢辉的遗产份额,由她的法定继承人儿子姜凯和丈夫姜城华共同再转继承;陈建国应继承陈衢辉的遗产份额,由他的法定继承人儿子陈凡和妻子李敏芳共同再转继承。故对陈建英的遗产继承,公证书内容应包括陈建英的丈夫张民生、儿子张平的本位继承;陈衢辉的儿子陈新国、女儿陈小英的转继承;陈春英的儿子姜凯、丈夫姜城华及陈建国的儿子陈凡、妻子李敏芳的再转继承等。
第二种观点认为,陈衢辉的遗产份额除由他的次女陈春英、长子陈建国、次子陈新国,三女陈小英转继承外,还应由陈建英的儿子张平代位共同继承。 公证书内容应包括陈建英的丈夫张民生、儿子张平的本位继承;陈衢辉的儿子陈新国、女儿陈小英的转继承;陈建英的儿子张平的代位继承;
 
陈春英的儿子姜凯、丈夫姜城华及陈建国的儿子陈凡、妻子李敏芳的再转继承等内容。
法理分析:
在上述案例中,两种观点争议的焦点是,陈建英的儿子张平继承其母亲的遗产后,能否再作为陈衢辉的代位继承人再继承其母亲陈建英应继承陈衢辉的遗产份额。笔者认为第二种观点正确,符合《中华人民共和国继承法》的相关规定。理由如下:
根据《中华人民共和国继承法》第五条的规定,继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。第十条规定,遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。本案中,陈建英生前未立有遗嘱,也没有与他人订立过遗曾扶养协议,故她的遗产应由其丈夫张民生、儿子张平、父亲陈衢辉共同继承。又因陈衢辉已于一九九九年四月二日死亡,尚未实际分得遗产。鉴于陈衢辉的父母及配偶均先于其死亡,故陈衢辉应继承的份额转由他的子女共同继承。这里所称的子女,应该是指陈衢辉全部的子女,即现健在的子女陈新国、陈小英,后于陈衢辉死亡的子女陈春英、陈建国,还有已先于陈
 
衢辉死亡的子女陈建英。这样一来,根据《中华人民共和国继承法》第十一条的规定,被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。据此规定,本案中陈建英的儿子张平享有代位继承陈衢辉遗产的权利,即张平不仅可以与张民生、陈衢辉共同继承陈建英的遗产,还可以代位与陈春英、陈建国、陈新国、陈小英共同继承陈衢辉应继承女儿陈建英的遗产份额。
代位继承和转继承都是因继承人死亡无权行使继承权而发生的、由继承人的继承人行使被继承人的财产继承。上述案例中,假如继承人陈衢辉已实际分得遗产,其死亡后再分割遗产时,女儿陈建英先于其死亡,那她儿子张平的代位继承权显而易见,容易确定。但在没有分得遗产就死亡的情况下,往往容易只注意陈衢辉的转继承人,而忽略被继承人子女的代位继承权。因此,公证员在办理类似公证时应认真确认继承人的人数,以确保每个继承人的合法权利,保证公证内容的真实性、合法性。
 
二OO七年九月三十日
单位:衢州华夏公证处
 
 
附公证书格式:
继承 继承权公证书               (2007)浙衢市证民字第***号
被继承人:陈建英,女,一九**年*月**日出生,生前住衢州市*************室。
继承人:张民生,男,一九**年**月**日出生,现住衢州市*************室。是陈建英的丈夫。
张平,男,一九**年**月**日出生,现住衢州市*************室。是陈建英的儿子。
陈新国,男,一九**年**月**日出生,现住衢州市*************室。是陈衢辉的次子。
陈小英,女,一九**年**月**日出生,现住衢州市*************室。是陈衢辉的三女。
姜城华,男,一九**年**月**日出生,现住衢州市*************室。是陈衢辉的次女陈春英的丈夫。
姜凯,男,一九**年**月**日出生,现住衢州市*************室。是陈衢辉的次女陈春英的儿子。
李敏芳,女,一九**年**月**日出生,现住衢州市*************室。是陈衢辉的长子陈建国的妻子。
陈凡,男,一九**年**月**日出生,现住衢州市*************室。是陈衢辉的长子陈建国的儿子。
经查,被继承人陈建英于一九九六年三月一日因病在衢州市死亡。陈建英生前和丈夫张民生共同拥有**公司股份1200股(资金帐号:*******)。根据《中华人民共和国继承法》第二十六条的规定,上述财产的一半为陈建英的遗产。对上述遗产,据继承人陈述,陈建英生前未与他人订立过遗赠扶养协议,也未立有遗嘱。根据《中华人民共和国继承法》第五条和第十条的规定,被继承人陈建英的遗产应由其配偶、子女、父母共同继承。因被继承人陈建英的母亲王绣丽已先于其死亡,故被继承人陈建英的上述遗产应由其丈夫张民生、儿子张平、父亲陈衢辉共同继承。
因陈衢辉已于一九九九年四月二日死亡,尚未实际分得遗产,陈衢辉的父母及配偶均先于其死亡,故其应继承的遗产份额转由其法定继承人陈建英、陈春英、陈建国、陈新国、陈小英共同继承。但陈建英已先于陈衢辉死亡,根据《中华人民共和国继承法》第十一条的规定,陈建英应继承其父亲的遗产份额由其儿子张平代位继承。
又因陈春英已于二OO一年五月三日死亡,尚未实际分得遗产,陈春英的母亲已先于其死亡,故其应继承陈衢辉遗产的份额转由其法定继承人丈夫姜城华、儿子姜凯共同继承;陈建国已于二OO六年六月四日死亡,尚未实际分得遗产,陈建国的母亲已先于其死亡,故其应继承的遗产份额转由其法定继承人妻子李敏芳、儿子陈凡共同继承。
再因继承人张平、陈新国、陈小英、姜城华、江凯、李敏芳均在本公证处声明,自愿放弃各自上述遗产份额的继承权,故被继承人陈建英的上述遗产由张民生、陈凡共同继承。
申请人:刘某,男,一九XX年XX月XX日出生,现住浙江省江山市XXXXXX。
刘1,女,一九XX年X月X日出生, 现住浙江省江山市XXXXX。
刘2,男,一九XX年X月X日出生,现住浙江省江山市XXXXX。
陈母,女,一九XX年X月X日出生,现住浙江省江山市XXXXX。
陈2,女,一九XX年X月X日出生,现住浙江省江山市XXXXX。
陈3,男,一九XX年X月X日出生,现住浙江省江山市XXXXX。
第一被继承人:陈某,女,一九XX年X月X日出生,现住浙江省江山市XXXXX。
第二被继承人:陈父,男,一九XX年X月X日出生,现住浙江省江山市XXXXX。
公证事项:继承权
申请人刘某、刘1、刘2、陈母、陈2、陈3因继承被继承人陈某及陈父的遗产,于二○○七年七月XX日向本处申请办理继承权公证。
根据《中华人民共和国公证法》的规定,我处对申请人提交的权利证明及相关证据材料进行了审查核实,并对申请人及有关人员进行了询问,现查明如下事实:
一、被继承人陈某于二○○○年X月X日因病在浙江省江山市死亡;被继承人陈父于二○○六年X月X日因病在浙江省江山市死亡;被继承人陈某是被继承人陈父的女儿。
二、被继承人陈某生前与其丈夫刘某的夫妻共同财产为:位于浙江省江山市市区XX号的房屋一套[《房屋所有权证》编号为江房权证须私X字第X号]。
被继承人陈父死亡时遗留的个人合法财产为:依法有权继承女儿陈某位于浙江省江山市市区XX号的房屋的遗产份额。
三、被继承人陈某及陈父生前均无遗嘱,亦均未与他人签订遗赠抚养协议。
四、被继承人陈某的配偶是刘某;女儿刘1、儿子刘2;母亲陈母、父亲陈父(即第二被继承人)。
被继承人陈父的配偶是陈母;女儿刘某(即第一被继承人)、次女陈2、儿子陈3;母亲、父亲(已早故,姓名、死亡时间不详)。
五、现刘1、刘2均表示要继承上述房屋中属于母亲的遗产,刘某、陈母、陈2、陈3均表示放弃继承权。
根据上述事实并依据《中华人民共和国继承法》第二条、第二十六条的规定,上述位于浙江省江山市市区XX号房屋的一半为被继承人陈某的遗产。根据《中华人民共和国继承法》第五条、第十条的规定,被继承人陈某的遗产应由其丈夫刘某;女儿刘1、儿子刘2;母亲陈母、父亲陈父共同继承。因刘某、陈母均表示放弃对被继承人陈某遗产的继承权,故被继承人陈某的遗产由其女儿刘1、儿子刘2、父亲陈父三人共同继承。因陈父在尚未实际取得遗产时死亡,根据《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》第52条的规定,其应得到的遗产份额转由其合法继承人继承。
因被继承人陈父的父母均以先其死亡,而其配偶陈母、次女陈2、儿子陈3均表示放弃对陈父遗产的继承权,故被继承人陈父的遗产应由其长女陈某继承。又因陈某已先于陈父死亡,并遗有女儿刘1、儿子刘2,根据《中华人民共和国继承法》第十一条的规定,陈某应继承的份额由其女儿刘1、儿子刘2代位继承。
综上所述,上述位于浙江省江山市市区XX号房屋中属于两被继承人的遗产份额(一半产权)由刘1、刘2共同继承。
 
                      中华人民共和国浙江省江山市公证处
 
                                             公证员:
 
                                         二○○七年七月XX日
返回列表 顶部
山东省枣庄市鲁南公证处 版权所有©2014 地址:枣庄市新城武夷山路市司法局大楼一楼  
电话:0632-3335646 涉外、涉港澳台(出国)公证业务部:咨询电话: 3335516;
国内业务部:市中区龙头路迎宾馆东南龙潭大厦5楼,咨询电话: 3096696 /3330069   E-mail:zzsgzc@126.com
Copyright (C)2014-2015 Shandong Zaozhuang Notary Public Office All rights reserved.
技术支持:枣庄英特信息网络有限公司